Лента новостей

Ведомства России обсуждают опцию использования криптовалют во внешней торговле

По поводу вопроса криптовалют внутри России Минфин и ЦБ РФ подошли к консенсусу.

Как показывает анализ дискуссии, которая разворачивается вокруг темы регулирования криптовалют, и о которой пишет газета «Известия», в настоящее время обсуждение движется по двум трекам.

Один из них — это криптовалюты и российская финансовая система. Здесь Минфин и ЦБ РФ достигли консенсуса, что российский рубль остается единственным легальным платежным средством, а криптовалюта может, при принятии соответствующего закона, начать рассматриваться как инвестиционный актив. При этом дальнейшие детали регулирования еще обсуждаются.

В общих чертах, позиция Минфина заключается в том, чтобы отрегулировать эту сферу и институционализировать ее через выдачу соответствующих разрешений. ЦБ РФ настроен более критично, вплоть до предложения принципиальных ограничений на криптосферу в России.

Однако есть еще один трек — это внешний контур. Напомним, что ранее глава ТПП РФ Сергей Катырин обратился в правительство РФ с просьбой рассмотреть опцию использования криптовалют российскими компаниями во внешнем торговом обороте со странами Африки.

Схожий вопрос по использованию криптовалют во внешней торговле обсуждается в качестве поступившего в Минфин предложения, но окончательного решения пока не принято. Обращает на себя внимание, что в обоих предложениях речь идет о том, что криптовалюты могли бы использоваться наряду с валютами дружественных стран во внешней торговле.

То есть, речь не идет о том, что криптовалюты как объект обсуждения воспринимаются лишь в их потенциале инструмента для обхода санкций, хотя потенциал такой есть, и это логично.

Учитывая то, что, как заявила администрация американского Белого дома, она сейчас «работает в большей степени не над новыми санкциями, а над тем, чтобы не нарушались уже введенные ограничения», интерес к цифровым активам на блокчейне в странах, попавших под санкции, может возрасти.  

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ