Лента новостей

Ведущие криптовалютные эксперты поддержали Мадуро

Банк Англии своим решением привел в стан сторонников Николаса Мадуро видных представителей криптовалютного сообщества.

Политические волнения в Венесуэле криптовалютное сообщество интересуют с точки зрения того, какую роль этот фактор может сыграть в распространении криптовалют. Сам же внутренний конфликт казался для многих криптовалютных экспертов малоинтересным до тех пор, пока не стало известно, что Банк Англии на официальный запрос Каракаса вернуть принадлежащие венесуэльскому государству слитки золота ответил отказом.

Напомним, что власти Венесуэлы объявляли в новой версии White Paper государственной криптовалюты El Petro, что она имеет не только нефтяное, но и золотое обеспечение. Каракас в январе текущего года перешел на взимание налогов в бюджет криптовалютами.

На складывающуюся ситуацию с венесуэльским золотом не могли не отреагировать ведущие представители криптовалютного сообщества. Как отметил аналитик Филлип Нунн:

«Банк Англии отказал Мадуро в праве забрать обратно в страну золото на сумму в 1,2 млрд долларов. Очевидно, что США надавили на центральный банк Великобритании. Как можно считать такое решение регулятора справедливым, когда Венесуэла не может забрать себе домой то золото, которым им на самом деле принадлежит????».

Эксперт полагает, что такое развитие событий ведет к тому, что изменения в финансовой системе в пользу все большей роли биткоина будут только ускоряться. Нунна поддержал один из основателей и партнер компании Morgan Creek Capital Энтони Помплиано. Он сделал вывод, что в свете событий с венесуэльским золотом:

«Совершенно невозможно представить, чтобы новые деньги в формате криптовалют, которые нельзя подвергнуть цензуре, невозможно захватить, не стали были в будущем общим стандартом новой финансовой системы».

Комментируя ситуацию, экономический образователь журнала Die Welt (Германия) Хольгер Цшепитц отмечает, что другие страны должны извлечь из ситуации уроки и следовать «правилу номер один: всегда хранить золотые слитки у себя дома».

Кроме того, видный представитель СМИ Германии предположил, что власти США могли оказать давление на Великобританию в этом вопросе.  

Золото воспринимается как то, что может остаться, в случае сильного мирового финансового кризиса наряду с криптовалютами. Однако теперь вера в золото подорвана

фото: flickr

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ