Лента новостей

Венесуэла будет пополнять бюджет с помощью криптовалют

Каракас объявил о новых правилах финансовой политики в стране.

Власти Венесуэлы обнародовали постановление правительства страны №3179, согласно которому вводится сбор налогов в криптовалютах, если они есть у компаний, которые должны уплачивать сборы в государственную казну.

Таким образом, Каракас пошел по пути штата Огайо, где власти разрешили уплачивать налоги в криптовалютах, хотя в реальности власти Венесуэлы сделали еще один шаг вперед. Если в американском штате при помощи сервиса BitPay зачисляемые бизнесом криптовалюты конвертируются в доллары США, а потом уже пополняют региональный бюджет, то государственная казна Венесуэлы будет напрямую получать криптовалюты.

Тем самым, пример Боливарианской республики подтверждает особенность распространения такой технологии как блокчейн и криптовалют: если традиционно инновации приходили в страны с наиболее развитыми и устойчивыми экономиками, то финансовые технологии начинают свой завоевательный поход с небогатых стран, где экономика находится в крайне нестабильном состоянии.

При всем этом, Каракас не отказывается от идеи развития собственной криптовалюты, Petro. Несмотря на то, что в США ее окрестили «несуществующей», однако это не помешало американскому Конгрессу принять закон, налагающий шрафные меры на тех американских граждан и компании, которые будут использовать эту «несуществующую» государственную криптовалюту Венесуэлы. При этом очевидно, что развитие Petro вызывает множество вопросов.

Однако в чем можно точно не сомневаться: в ситуации, когда экономическое положение страны по комплексу причин оказалось катастрофическим, власти Венесуэлы открываются миру криптовалют намного больше, чем промышленно развитые страны. В частности, власти Боливарианской республики приняли в начале года решение – с помощью финансирования в Petro активизировать осуществление национальной программы по обеспечению населения доступным жильем.

Фото: http://globovision.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ