Лента новостей

Венесуэла эффективно обходит санкции США с помощью России и Китая

Испанская газета рассказала, как Каракас научился игнорировать американские ограничения.

Испанская газета ABC опубликовала исследование, в котором сделан ряд сенсационных заявлений. По данным журналистов, власти Венесуэлы наладили сбор платежей за различные услуги в аэропортах, которыми пользуются как местные, так и иностранные авиакомпании, включая регулярные рейсы, частную авиацию, а также воздушные грузоперевозки. Хотя платежи производятся в обычных деньгах, однако с помощью специального приложения Jetman Pay они переводятся на биткоин-кошельки государственного оператора аэропортов Венесуэлы.

Любопытно, что само приложение принадлежит компании, зарегистрированной в США, но при этом ее собственником выступает пилот частной авиации и гражданин Венесуэлы. Более того, со стороны Каракаса контракт на работу с приложением заключила супруга основателя компании, также гражданка Венесуэлы.

После получения средств в биткоинах, далее, как утверждает газета, средства обмениваются через криптобиржи в Китае, России, Венгрии, а также в ряде других стран, а после этого размещаются на счетах кредитных организаций. Данное утверждение не получило официального подтверждения со стороны кого-либо в России, однако стоит заметить, что власти страны рассматривают политику санкций США как незаконную.

Использование данной схемы для обхода санкций Каракас стал использовать после того, как 29 января текущего года вступили в силу жесткие финансовые рестрикции в отношении PDVSA, компании-монополиста в нефтяной сфере Венесуэлы, которая давала до санкций до 98% всей долларовой выручки.

Кроме того, биткоин стал привлекательным средством для избежания санкций, учитывая то, что в отношении него власти США не ввели санкции в отличие от государственной криптовалюты Petro, которая оказалась под ограничениями, начиная с марта текущего года. Произошло это после того, как соответствующее распоряжение выпустил министр финансов США Стивен Мнучин.

Напомним, что недавно Мнучин впервые рассказал о том, почему ему не нравится биткоин.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ