Лента новостей

Венесуэла намерена стимулировать использование криптовалют

Официальный Каракас опубликовал текст нового указа.

Правительство Венесуэлы опубликовало «Конституционный указ о создании интегральной системы криптоактивов».  Тем самым официальный Каракас создал свод правил, согласно которым будет развиваться блокчейн-индустрия, включая криптовалюты, в стране.

Законодательство охватывает такие вопросы как майнинг, хранение криптовалют, торговлю цифровыми активами и функционирование криптобирж. Кроме того, введены основные термины, описывающие эмиссию токенов и продажу их на ICO. Основным подходом к криптовалютам стало то, что теперь их рассматривают неотъемлемой частью финансовой системы страны.

Для регулирования криптовалютной сферы Каракас создает специальный орган власти, SUNACRIP, в котором выделяются четыре департамента. Отдельно чиновники будут заниматься вопросом добычи криптовалют и всем, что с этим связано. Будет отдельный департамент, который ориентирован на продвижение и развитие криптовалют. Кроме того, выделены два структурных подразделения, которые отвечают за криптофинансовые услуги, а также за проведение аудита организаций, занимающихся новыми финансовыми технологиями.

Каракас намерен стимулировать криптовалюты, и это еще раз подтверждается штатным расписанием нового ведомства. В сторону криптомира сделано уже немало: компаниям разрешили  оплачивать налоги и сборы в любых криптовалютах. Зарплаты и иные выплаты бюджетникам переведены на карточки, на которые начисление производится в национальной криптовалюте Petro. Любопытно, что в указе есть упоминание о том, что цена этой криптовалюты будет определяться на базе панели из ряда других токенов, состав которых будет меняться для обеспечения стабильности стоимости государственной венесуэльской криптовалюты.

В соответствии с требованием действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро все финансовые операции в стране должны быть «очищены» от какой-либо связи с долларом США, поэтому теперь Petro будет обеспечиваться только активами, чья цена может быть свободно определена в иных денежных единицах, чем доллар США.

То, что все токены имеют оценку в биткоинах, позволяет им удачно соответствовать этому новому критерию, в отличие от нефти и золота, чья базовая цена определяется на основании торговли фьючерсами на этот актив на биржах в Нью-Йорке и Лондоне и является долларовой.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ