Лента новостей

Венесуэла запустила платформу по приему криптовалют из-за рубежа

Patria станет площадкой для расчетов с иностранными партнерами Боливарианской республики.

Официальный Каракас запустил торговую платформу Patria, которая позволяет гражданам и компаниям Венесуэлы принимать платежи из-за рубежа в биткоинах и Litecoin. При этом получатель будет видеть на своем счету средства в суверенных боливарах, а сами криптовалюты окажутся в государственной казне. Объем комиссии составляет, на первый взгляд, внушительные 15%, а их минимальное значение — 0,25 евро.

Если рассматривать эти переводы в сравнении с традиционными транзакциями в фиате, то это весьма высокие и невыгодные ставки — тем более, если сравнить с комиссиями, которые платят участники сделок на LocalBitcoins. Есть вообще нулевой размер комиссий, если сделки проводятся через децентрализованные площадки. Тогда на кого это рассчитано?

Coinlife полагает, что эта площадка станет инструментом для получения денег от продаж главного экспортного товара Венесуэлы — нефти, которая дает стране 95% валютной выручки. 15% комиссия может быть рассмотрена как своего рода квазиналог, который Каракас готов взять, при этом меньшую сумму получит непосредственный поставщик нефти, однако это не является удивительным.

В прошлом году, когда нефтяники Венесуэлы вели переговоры с покупателями нефти, то речь шла о возможностях скидки в 30%, если оплата будет производиться в криптовалютах. Это стало актуальным для Каракаса в связи с финансовыми санкциями США, которые введены в отношении страны.

Важным является то, что Каракас официально признает биткоины и Litecoin как платежные средства, которые теперь доступны для любых граждан страны. Для населения это является важным фактом: оборот биткоинов вырос на LocalBitcoins до 60 миллионов долларов с начала года, в десять раз превысив показатель первых двух месяцев 2018 года.

Кроме того, стоит отметить, что движение Каракаса в сторону криптовалют снискало признание у ряда экспертов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ