Лента новостей

Венесуэла запустила продажи государственной криптовалюты Petro

В Венесуэле официально стартовала продажа государственной криптовалюты Petro. Об этом сообщается в твиттере Департамента экономики правительства страны.

Купить цифровой актив можно через сайты шести криптовалютных бирж, которые получили соответствующее разрешение от правительства республики. Теперь приобрести Petro можно за фиатные деньги, включая китайский юань, евро и американский доллар. Также есть возможность приобрести данный цифровой актив за криптовалюты.

«В Интернете можно купить Petro за биткоин, Dash, Ethereum и Litecoin», – отмечается в заявлении разработчиков проекта.

Покупателями могут выступать юридические и физические лица, прошедшие регистрацию на официальном сайте криптопроекта. В Национальной ассоциации криптовалют подчеркивают, что на данный момент Petro можно приобрести только за биткоины и Litecoin.

Право на торговлю новым цифровым активом получили криптовалютные биржи Bancar, Afx Trade, Cave Blockchain, Amberes Coin, Cryptiа и Criptolago. Именно им было разрешено производить операции с токенами Petro в середине октября текущего года. Следует отметить тот факт, что ни одна из вышеперечисленных криптобирж не входит в список ТОП-100 торговых платформ по объемам операций с цифровыми валютами.

Первоначально президент Венесуэлы, Николас Мадуро (Nicolas Maduro), назначил запуск торгов Petro на 5 ноября текущего года, но затем сократил время ожидания. Впервые о намерении выпустить собственную государственную цифровую валюту власти Венесуэлы объявили еще в декабре прошлого года.

В Каракасе пообещали использовать запасы нефти для материального обеспечения нового цифрового актива. Однако, по мнению большинства экспертов, Petro представляет собой фальшивый токен, который никогда не станет частью криптовалютного рынка из-за его сомнительного происхождения. Но в правительстве латиноамериканской республики напротив уверены, что Petro будет пользоваться большим спросом.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ