Лента новостей

Верховный суд Индии легализовал криптовалюты

Главная судебная власть Индии признала антиконституционным решение Резервного банка.

Верховный суд Индии принял решение о признании постановления Резервного банка (выполняет функции центрального банка) от 6 апреля 2018 года антиконституционным. Напомним, что этим решением регулятор, начиная с 2018 года, запрещал местным кредитным организациям работать с криптовалютными компаниями, а сами криптовалюты рассматривались за рамками правового поля.

Данное решение Верховного суда стало ответом на коллективный иск в отношении постановления Резервного банка, с которым выступил ряд криптовалютных бирж страны. В результате, в третьей по величине ВВП экономике мира криптовалюты теперь рассматриваются как легальные финансовые инструменты, даже несмотря на то, что часть правительства страны продолжает быть скептически настроена к криптовалютам.

Одновременно с этим становится понятно, что проект государственного стейблкоина в Индии все же получит «второе дыхание». Государство намерено активно участвовать на рынке цифровых активов, конкурируя с децентрализованными финансовыми инструментами.

Кроме того, данное решение Верховного суда Индии может сыграть поворотную роль в развитии проекта криптовалюты Libra. Для социальной сети Facebook и принадлежащего ему мессенджера WhatsApp индийский рынок является одним из наиболее динамично развивающихся и может стать базой для запуска новой глобальной цифровой валюты.

В любом случае, данное решение — это толчок к развитию криптовалютной торговли в этой стране. Как отметил Нишал Шетти, основатель криптобиржи Wazir India:

«Это — исторический день, мы теперь получили право развивать инновации, а это значит, что вся страна будет трансформироваться под влиянием блокчейна».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ