Лента новостей

Вице-президент Berkshire Hathaway неоднозначно высказался по поводу денег

Чарли Мангер предупредил о сильной девальвации.

Чарли Мангер, вице-президент Berkshire Hathaway и инвестиционный партнер Уоррена Баффет, заявил, имея в виду прежде всего доллар США, что ценность денег значительно упадет в ближайшие 100 лет. Действительно, если рассматривать период с 1971 года по текущий момент, то девальвация доллара США уже составила 97,4%, и это произошло приблизительно за 50 лет. Мангер предполагает, что за срок 100 лет будет еще одно сильное обесценение доллара США, что выглядит правдоподобным, учитывая то, что уже случилось с американской валютой.

При этом Мангер в очередной раз отрицательно высказался в отношении криптовалют, оставив инвесторов в недоумении: во что стоит вкладывать доллары США, чтобы спасти свои сбережения от девальвации?

Любопытно, но документы, которые подала Berkshire Hathaway в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам, свидетельствуют о том, что организация, в состав которой Мангер входит в качестве руководителя, вложила приблизительно один млрд долларов в акции бразильской организации Nubank. До этого, в июне 2021 года, фонд Баффета инвестировал 500 млн долларов в эту компанию. Между тем, Nubank представляет собой бутик финансовых услуг, который позволяет своим клиентам вкладывать средства в криптовалютные инвестиционные продукты.

Известно также, что среди инвесторов, которые ищут «безопасные гавани» для своих сбережений, золото также пользуется спросом. Миллиардер Майк Новограц подчеркивает, что «динамика цены золота выглядит оптимистичной», но при этом заявляет, что «можно быть позитивно настроенным в отношении инвестиций как в золото, так и в биткоин». Действительно, 16 февраля золото впервые за последние семь месяцев перешагнуло рубеж в 1900 долларов за тройскую унцию, выйдя в плюс на 7% по отношению к своему значению год тому назад.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ