Лента новостей

Вирджил Гриффит получил 63 месяца тюрьмы в США

Судья Кевин Кастел Южного округа Нью-Йорка вынес приговор Вирджиллу Гриффиту.

12 апреля судья Кевин Кастел Южного округа Нью-Йорка вынес приговор Вирджиллу Гриффиту, одному из разработчиков цифрового актива Ethereum. Суд вменил Гриффиту, который присутствовал на заседании уже в оранжевой тюремной робе, то, что он выступил с презентацией по поводу криптовалют на международной конференции по новым технологиям, которая состоялась в столице Северной Кореи, Пхеньяне.

Несмотря на то, что сторона защиты настаивала, что вся информация, которая была представлена докладчиком, является общедоступной, и что Гриффит не имел специального намерения помочь властям Северной Кореи избегать санкций США с помощью криптовалют, судья приговорил обвиняемого к 63 месяцам тюрьмы, а также штрафу в американский государственный бюджет в размере 100 тыс. долларов.

Гриффит мог бы получить намного больший срок, вплоть до 20 лет. Однако он пошел на сделку с американским правосудием, признав свою вину, и был помещен под домашний арест. Напомним, что обвиняемый был арестован в ноябре 2019 года и сначала содержался в следственном изоляторе.

В прокуратуре США напомнили, что американские власти предупреждали Гриффита о нежелательности его поездки на конференцию в Северную Корею, чтобы «обучать свою аудиторию в Пхеньяне тому, как использовать технологию блокчейна для обхода американских санкций». После того как Гриффит все же съездил на конференцию, прокуратура США «начала процесс поиска судебного решения для такого поведения» разработчика Ethereum.

В суде Гриффит заявил, что он раскаивается и что теперь понимает, что такое санкции США. Судья Кастел отметил, что Гриффит собирался после конференции «поехать домой, в Сингапур, как герой», однако был неправ, когда «пытался играть на две стороны».

Ранее судья Кастел вынес постановление, которым компании Telegram Group Inc., базирующейся на Британских Виргинских островах и подчиняющейся системе права этого островного государства, было предписано остановить работу над проектом блокчейна TON и токенов Gram и выплатить штраф в американский бюджет в размере 18,5 млн долл.

Кроме того, нью-йоркский суд обязал эту компанию с Британских Виргинских островов в течение трех лет, если она будет иметь отношение к какому-то еще криптовалютному проекту, уведомить об этом власти США.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ