Лента новостей

Visa поможет внедрить биометрию в хранение криптовалют

Платежная корпорация профинансировала на 40 млн долларов блокчейн-стартап Anchorage.

Корпорация Visa в очередной раз продемонстрировала, что ее интерес к криптовалютной сфере — неслучаен. Как стало известно, Visa вложила 40 млн долларов в блокчейн-стартап Anchorage, при этом другими участниками инвестиционного пула стали знакомые по Libra Association венчурный бутик Andreessen Horowitz, а также Blockchain Capital.

Обе компании, как и Visa, подписали меморандум о намерении принять финансовое участие в проекте криптовалюты Libra, вложив потенциально по 10 млн долларов за право владения ключевыми узлами, каждый из которых становится центром валидации будущих транзакций в Libra.

Если суммировать инвестицию в Anchorage, а также средства, которые могут быть выделены на покупку ноды сети Libra, то окажется, что инвестиционная программа Visa уже на 2/5 представлена финансированием проектов, которые имеют прямое отношение к криптовалютам.

Если говорить о проекте Anchorage, то организация намерена представить усовершенствованные кастодиальные услуги на базе «холодных кошельков», которые будут иметь встроенную биометрическую верификацию пользовательских данных. При этом основной акцент будет сделан не на состоятельных «розничных владельцев» криптовалют, а на институциональных инвесторов. При этом до максимума индивидуализированная идентификация пользователя будет призвана предотвратить несанкционированный доступ к таким «холодным кошелькам» со стороны.

Утверждать, что инвестиция Visa в Anchorage — это часть некоего проекта, который связан с Libra, пока не приходится. Дело в том, что Visa, видимо, так и не проинвестировала средства в ноду Libra и нам известно лишь о декларации о намерении такой шаг совершить. Тем более, инвестиция Visa в Anchorage выглядит как упорное стремление корпорации воспользоваться возможностями криптовалютной сферы.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ