Лента новостей

Visa Research и ученые Стэнфорда создали новый смарт-контракт

Технологическое развитие решений на базе блокчейна продолжает удивлять.

Исследователи из Стэнфордского университета, а также подразделения корпорации Visa, Visa Research, разработали новый механизм обеспечения коммерческой тайны при работы со смарт-контрактами на блокчейне Ethereum. Соответствующее исследование было опубликовано на сайте университетской Группы по прикладной криптографии.

Согласно представленным данным, ученым удалось создать прототип «полностью децентрализованного платежного механизма», который получил название Zether. Этот механизм тестировался главным образом при работе с сетью Ethereum, хотя является совместимым и с другими блокчейнами.

По сути, был создан новый класс смарт-контрактов, который может функционировать как самостоятельно, так и при помощи других смарт-контрактов. Такие смарт-контракты имеют зашифрованную информацию о балансах средств участников сделки, открывают возможность размещать средства, переводить их, а также снимать, что осуществляется при задействовании системы криптографического подтверждения транзакций.

Если говорить об особенностях Zether, то сделки в этой системе проходят в «доверительном режиме», то есть обладают высокой степенью конфиденциальности. Существуют затраты на осуществление таких контрактов — в настоящее время они составляют около 0,014 ETH или 1,52 доллара.

Как отмечается в исследовании, по своим характеристикам смарт-контракты Zether, но на Ethereum, похожи на то, как функционирует «анонимная криптовалюта» Monero. Пока что при росте числа участников сделки, будут расти накладные расходы, однако среди плюсов отмечается легкость в пользовании и отсутствие необходимости что-то «налаживать» в технологическом плане.

Стоит заметить, что сами по себе смарт-контракты уже стали тем изобретением, которое способно полностью заменить любые бумажные договоры в недалеком будущем. Они  еще не получили массового распространения, однако мы видим, как появляется все больше наработок в этой сфере.

Так, в частности, ученые из Швейцарии сделали очень важное изобретение: создали эффективно работающую электронную подпись к смарт-контрактам.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ