Лента новостей

Виталик Бутерин поддержал делистинг Bitcoin SV

Основатель Ethereum выступил в поддержку «наказания» Крейга Райта за то, что тот решил назвать себя Сатоши Накамото.

Виталик Бутерин, один из создателей Ethereum, решил не стоять в стороне от разгорающегося скандала в отношении желания Крейга Райта отстаивать право называть себя основателем биткоина, Сатоши Накамото. Это привело к тому, что те, кто не согласен с такой «версией Накамото», потребовали и добились в ряде случаев делистинга альткоина Bitcoin SV, который развивает Райт. Бутерин поддержал кампанию #DelistBSV, не считая, что она является признаком проявления цензуры в криптовалютном сообществе.

По мнению Бутерина, свобода слова не является незыблемым постулатом, при этом в США, где базируется в значительной мере работа технических специалистов Ethereum, это все же норма, которая закреплена поправкой к американской Конституции. Для Бутерина свобода слова — это «социальный принцип», и по его мнению это означает, что принцип должен способствовать развитию «среды, в которой те идеи, которые выигрывают, должны быть хорошими». Правда, он при этом не не конкретизирует критерии определения «хороших идей», и не называет тех, кто готов оценивать соблюдение этих требований.

Он также выступил за ограничение возможности дискуссий в криптовалютном сообществе, по крайней мере, за создание специальных «оазисов», как, например, ethresear.ch, в рамках которого сообщения, которые идут не по теме, «заглушаются». Бутерин также объяснил, что если интернет-форумы нужно в ряде случаев модерировать, то конференции, на которых может выступить Крейг Райт, тем более должны проводить «отсев» спикеров, чтобы не пускать в итоге самопровозглашенного Сатоши Накамото к микрофону.

Между тем, желание Крейга Райта отстаивать свое право называться основателем Накамото и реакцию части общественности он объяснил тем, что его «хотят заставить замолчать». Предприниматель Джон МакАфи также не стал стоять в стороне и заявил, что знает, что Райт — не Сатоши Накамото, и что в будущем:

«Либо настоящий Накамото объявит о себе сам, либо я назову, кто он есть на самом деле».

МакАфи также уверяет, что это — один человек, а не организация, и при этом изобретатель находится в настоящее время на территории США.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ