Лента новостей

Виталик Бутерин при нынешнем курсе Ethereum становится миллиардером

Мейнстрим медиа обратили внимание на Ethereum.

Рост цены Ethereum привлек внимание ведущих СМИ, включая американский телеканал CNN. В CNN заявили, что основатель Ethereum Виталик Бутерин, «27-летний программист, который создал Ethereum в 2013 году, когда ему было 19 лет. Запущена криптовалюта была в 2015 году, а сейчас Бутерин держит около 333,5 тыс. Eth в своем кошельке». Помножив эту величину на курс в 3,5 тыс. долларов за один Ethereum, в CNN отметили, что при нынешнем курсе основатель Ethereum может считаться миллиардером.

Действительно, речь идет о кошельке с адресом, на котором размещено 333,521 тыс. Ethereum. Заметная волатильность курса Ethereum, которая типична практически для всех цифровых валют, кроме стейблкоинов, пока не сказывается на упомянутом миллиарде. 5 мая Ethereum стоит 3,28 тыс. долларов, а это значит, что на указанном кошельке есть около 1,095 млрд в долларовом эквиваленте. Эта сумма выросла с начала 2020 года приблизительно на 2500%.

Из сообщений Виталика Бутерина в 2018 году мы узнаем, что он упоминал данный кошелек в ответе на вопрос о том, где отражен трейдинг и пре-майнинг Ethereum его и других основателей Ethereum. При этом Бутерин отметил, что на данном адресе отражены также операции по благотворительности и пожертвования, а также то, что у него есть «еще несколько цифровых адресов», но баланс которых «весьма небольшой».

Бутерин родился в 1994 году в городе Коломна (Московская область), потом, в возрасте шести лет, вместе с семьей он переехал в Канаду. Известно, что 30 ноября 2018 года факультет бизнеса и экономики Университета города Базель (Швейцария) присвоил Виталику Бутерину титул почетного доктора наук за его открытия в области распределенного реестра (блокчейна).

Ранее Ethereum привлекал большое внимание СМИ тем, что один из разработчиков Ethereum, Вирджил Гриффит, был обвинен властями США в том, что, выступая на конференции в Пхеньяне и рассказывая о возможностях данного цифрового актива, он тем самым поделился информацией, которая могла быть использована Северной Кореей для обхода санкций США.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ