Лента новостей

Владелец пивных брендов профинансировал блокчейн-стартап

Блокчейн-услуги заинтересовали Anheuser-Busch InBev.

Одна из крупнейших пивоваренных корпораций в мире, Anheuser-Busch InBev (владеет торговыми марками Stella Artois, Corona и Beck’s), в лице своей головной структуры приняла решение инвестировать средства в технологию блокчейна, чтобы помочь финансово тем сотрудникам своей организации, которые так и не охвачены по каким-либо причинам банковскими услугами.

С этой целью головная структура Anheuser-Busch InBev в кооперации со своей технологической дочерней компанией ZX Ventures приняла участие в фандрайзинге серии А, который проводил стартап BanQu для получения финансирования с целью развития своих блокчейн-услуг. Сумма привлеченных средств со стороны пивоваренной корпорации не раскрывается.

BanQu был создана в 2015 году и стремится помочь работникам сельского хозяйства, а также трудящимся в других сферах получить финансирование и иные финансовые услуги на базе своей блокчейн-платформы. В такой работе в итоге принимают участие банки, которые с симпатией относятся к блокчейну, а также операторы денежных переводов.

Согласно отчетности BankQu, организация помогла уже около 200 тыс. физических лиц и ставит целью достичь показателя в 100 млн клиентов к 2023 году. Миссия стартапа заключается в том, чтобы получаемые с помощью блокчейна финансовые услуги стали инструментом для роста благосостояния людей.

О том, что блокчейн и цифровые активы на его базе способствуют созданию условий для развития экономики ранее также заявлял криптовалютный эксперт и инвестор Роджер Вер.

Участие Anheuser-Busch InBev в развитии BanQu не является случайным. Обе организации стали «присматриваться друг к другу», когда участвовали в июне прошлого года в совместном проекте, итоги которого были подведены в конце августа. Речь шла о том, что удалось с помощью мобильной блокчейн-платформы поддержать около 2 тыс. фермеров в Замбии, которые выращивают съедобную маниоку — ингредиент, использующийся в производстве некоторых сортов пива.

Комментируя нынешний этап сотрудничества с BankQu, Тони Миликин, руководитель отдела закупок AB InBev, заявил:

«Вместе мы работаем над тем, чтобы улучшить доступ к современным банковским услугам для тысяч фермеров, которые выращивают различную продукцию».

В самой же BanQu рассказали, что намерены использовать полученное финансирование для расширения своей деятельности в Китае и Мексике, что должно случиться уже в текущем году.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ