Лента новостей

Владелец проекта Cardano назвал биткоин бесперспективным

Хоскинсон пополнил ряд разочаровавшихся в криптовалюте Сатоши Накамото.

9 апреля Чарльз Хоскинсон, основатель IOHK и соучредитель Ethereum, говоря об успехе собственного альткоина Cardano (ADA), в подкасте с Ivan решил обрушиться с критикой в адрес биткоина. По мнению предпринимателя, биткоин является несовершенным активом, что и вынудило его создать собственный проект в 2015 году, который он назвал начинанием, «вдохновленным идеей». Его команда определила три группы вопросов, по которым стоит работать, обращая внимание на опыт биткоина и Ethereum. Если идея биткоина состояла в том, чтобы быть децентрализованными деньгами, а также сформировать децентрализованный реестр, то в реальности она провалилась.

Он говорит, что еще в 2013 году это было не очевидно, многие были полны оптимизма, что рынок криптовалют тогда впервые преодолел уровень в 1 млрд долларов капитализации. Любопытно, что в то же время к активной пропаганде подключился Брайан Армстронг, который будучи в настоящее время главой криптобиржи Coinbase, об этом сожалеет.

Как говорит Хоскинсон, он раньше Армстронга понял:

«Биткоин бесперспективен: любые, даже небольшие вещи с ним, «стоят» больших изматывающих усилий».

Попыткой найти альтернативу стало создание Ethereum, однако проблема все равно остается — это вопрос масштабируемости сделок. Это касается «тысяч цифровых активов». Кроме того, Хоскинсон видит большую проблему биткоина также в том, что у него нет управления, и «непонятно, кто и что решает».

Тем самым, владелец проекта Cardano пополнил ряд разочаровавшихся в криптовалюте Сатоши Накамото, помимо Армстронга, который относится к биткоину как к «первой любви». Стоит заметить, что криптовалюте №1 стали в последнее время активно искать  замену на пьедестале.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ