Лента новостей

Владимир Путин отреагировал на мнение ЦБ РФ по криптовалютам

Глава российского государства попросил правительство и Банк России прийти к единому мнению по регулированию криптовалют.

Президент России Владимир Путин отреагировал на мнение ЦБ РФ. Глава российского государства отметил, что «у ЦБ своя позиция, связана она с тем, что, по мнению экспертов Центрального банка, расширение этого вида деятельности несёт в себе определённые риски, и прежде всего для граждан страны, учитывая большую волатильность и некоторые другие составляющие этой темы». При этом Президент России обратил внимание, что «конечно, есть у нас здесь и определённые конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге. Имею в виду профицит электроэнергии и хорошо подготовленные имеющиеся в стране кадры».

Напомним, что ЦБ РФ в своем докладе «Криптовалюты: тренды, риски, меры»  от 20 января сообщил, что «по мнению Банка России, оптимальным решением является введение в России запрета на майнинг криптовалют».

В ЦБ РФ полагают, что «текущий масштаб и дальнейшее распространение майнинга криптовалют на территории России несут существенные риски для экономики и финансовой стабильности». Названы два риска, которые видит регулятор. Один из них связан с непроизводительным расходом электроэнергии, что ставит «под угрозу энергообеспечение жилых зданий, зданий социальной инфраструктуры и предприятий, а также реализацию экологической повестки» России.

Второй риск связывает майнинг криптовалют с тем, что такая активность «формирует спрос на инфраструктуру для проведения операций с криптовалютами, что усиливает негативные эффекты от распространения криптовалют и создает стимулы для обхода регулирования». В качестве примера упомянуты законодательства Китая и Ирана: «некоторые страны (например, Китай, Иран) установили запрет на осуществление майнинга».

Между тем, 26 января президент России попросил правительство и Банк России прийти к единому мнению по регулированию криптовалют: «Я бы просил и Правительство России, и Центральный банк в ходе дискуссии прийти к какому-то единому мнению и просил бы вас эту дискуссию в ближайшее время провести, а потом сообщить о тех результатах, которые в ходе этой дискуссии будут достигнуты».

27 января стало известно, что Министерство финансов России представило свое видение на регулирование криптовалют, которое исключает тотальный запрет активности криптосферы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ