Лента новостей

Власть поможет российскому бизнесу уйти от санкций США с помощью криптовалют

Минэкономразвития разработало законопроект, который перенесет вопрос использования цифровых активов в стране в практическую плоскость.

Вслед за положительной характеристикой криптовалют, которая прозвучала со стороны премьер-министра России Дмитрия Медведева в ходе Гайдаровского форума, состоявшегося 15-17 января в Москве, в стране начинают формироваться основы практического использования цифровых активов. Это позволяет компаниям обходить санкции США, как уже действующие, так и те, которые планирует принять американский Конгресс в феврале текущего года.

В Госдуме заявили, что возвращают слова «криптовалюта» и «майнинг» в текст основного законопроекта по цифровым активам. Таким образом, перед вторым чтением этот документ становится более ориентированным на криптовалютные реалии, а термин «цифровые финансовые активы» теперь будет описывать все разнообразие явлений, которые связаны с внедрением блокчейна, от токенов, которые появляются в ходе ICO, до смарт-контрактов.

Кроме того, Министерство экономического развития представило в нижней палате российского парламента специальный закон, который открывает возможность российскому бизнесу переходить в расчетах со своими контрагентами на криптовалюты, как внутри страны, так и за рубежом. Такой способ финансовой коммуникации является более эффективным в условиях ограничений США, с которыми сталкиваются не только отдельные физические и юридические лица, но и целые сектора российской экономики.

Соответствующий законопроект, по информации Coinlife, был разработан давно, однако принципиальное решение о том, чтобы дать ему ход, было принято на самом верху российской власти недавно, учитывая ту информацию, которая поступает из США. В декабре 2018 года американский Конгресс пополнился новыми конгрессменами, которые ушли на рождественские праздники, так и не приняв целый пакет законов в отношении России.  Начавшийся в декабре и продолжающийся до сих пор шатдаун американских органов власти привел к тому, что Конгресс США также отложил принятие пакета новых санкций, однако вслед за возобновлением финансирования органов американской власти для конгрессменов его рассмотрение является приоритетным.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ