Лента новостей

Власти Испании заставят криптотрейдеров раскрыть данные о своих цифровых активах

Правительство Испании одобрило законопроект «О борьбе с мошенничеством», в рамках которого власти cмогут требовать от граждан предоставлять данные о состоянии своих цифровых активов, сообщает портал Bitcoin.com со ссылкой на местные СМИ.

Чиновники смогут требовать от держателей криптовалюты предоставлять данные о состоянии их виртуальных активов не только на территории Испании, но и за границей. Одним из сторонников принятия законопроекта выступает министр финансов Мария Хесус Монтеро (María Jesús Montero), которая ранее неоднократно заявляла о необходимости регулирований операций в криптовалютной отрасли.

Она отметила, что даже те граждане страны, которые имеют финансовые запасы в криптовалюте на территории другого государства, должны предоставлять данные о них налоговому ведомству Испании.

«В законопроекте указано, что люди в обязательном порядке должны информировать налоговые органы о каждой своей операции с использованием цифровых валют», – подчеркнула министр.

Кабинет министров Испании во главе с премьером Педро Санчесом (Pedro Sánchez) поддержал законопроект, предложенный Минфином.

В документе отмечается, что, если граждане страны не будут вовремя информировать налоговые органы о состоянии своих цифровых активов, то они могут столкнуться с большими штрафами в размере до 5 тыс евро или 5,74 тыс долларов. Помимо операций с криптовалютами испанские власти планируют ввести правила по регулированию отношений в блокчейн-индустрии.

В настоящее время в Испании нет четкого механизма регулирования криптовалютных транзакций. Прибыль от сделок с цифровыми активами облагается налогом в соответствии с законодательством о доходах граждан. В то же время майнинг криптовалют не облагается никаким налогом, а операции с биткоинами освобождаются от уплаты налогов, подчеркивается в заявлении Главного налогового управления Испании.

Напомним, что Центробанк Испании в феврале этого года опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что цифровые валюты не являются полноценным платежным средством в стране. Регулятор призвал инвесторов не вкладываться в покупку таких активов из-за высоких рисков мошенничества в этом сегменте.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ