Лента новостей

Власти Израиля изучают варианты запуска криптошекеля

Израильские чиновники обсуждают условия запуска государственной криптовалюты, сообщает Bitcoinist. Криптошекель хотят привязать к стоимости государственной денежной единицы. 

В финансовом ведомстве предлагают запустить криптошекель как можно скорее. По мнению экспертов Минфина, выход государственной криптовалюты на рынок снизит объем теневых операций, который сейчас составляет более 20% от общего ВВП.

Параллельно власти страны стремятся минимизировать объемы сделок по легализации криминальных доходов с помощью цифровых активов. В октябре этого года вступит в силу закон о регулировании отношений на криптовалютном рынке.

В Министерстве финансов и Центральном банке Израиля предлагают разработать цифровую версию валюты шекеля и привязать ее к стоимости государственной денежной единицы. Впервые о планах создать криптовалюту власти Израиля объявили еще в декабре прошлого года, однако затем правительство отложило этот вопрос.

Напомним, ранее сообщалось, что Израиль признал криптовалюты финансовыми активами. Соответствующий закон вступил в силу с 1 июня этого года.

Крупнейшие банки Израиля массово заключают соглашения с блокчейн-стартапами с целью запуска платформ для торговли токенами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ