Лента новостей

Власти Японии оказались завалены предложениями об открытии криптобирж

Как заявили в Управлении по финансовым услугам (FSA) Японии, они столкнулись со шквалом заявлений от различных организаций, которые хотят начать заниматься торговлей криптовалютами с территории страны Восходящего Солнца.

Число только зарегистрированных заявок достигло 190, хотя еще в начале сентября прошлого года их было лишь 160.

В такой ситуации регулятор не успевает рассмотреть все документы достаточно оперативно, однако в текущем году он уже успел дать «добро» на открытие новой криптобиржи в Японии, доведя число выданных лицензий на осуществление криптовалютной торговли до 17. После более чем годовой паузы в выдаче лицензий, счастливчиком стала криптобиржа Coincheck. 16-м обладателем права абсолютно легально оказывать посреднические услуги в купле-продаже криптовалют была Bitocean, которая получила право на свою деятельность 26 декабря 2017 года. 

Криптовалютная площадка Coincheck смогла завоевать благосклонное отношение Управления по финансовым услугам, несмотря на то, что в прошлом году, в январе, она пережила сильный удар хакеров. После этого, ее новый собственник — Monex Group, пообещал сделать улучшения в сфере безопасности платформы, и, видимо, достиг определенного успеха в этом направлении. С 11 января криптобиржа ведет абсолютно легальную торговлю криптовалютами из топ-4, а также ETC, LTC, XEM, LSK и FCT, хотя до этого момента она уже осуществляла деятельность с 26 ноября 2018 года, восстановившись после атаки хакеров.

Кроме того, сама заявка в FSA была подана еще в сентябре 2017 года, однако хакерская атака на криптобиржу не только затормозила процесс ее рассмотрения, но привела к тому, что после ужесточения требований властей Японии к подобным торговым площадкам, в 2018 году были вынуждены закрыться 13 из 16 таких местных платформ. Между тем, окончательный свод требований к криптобиржам появился  в Японии лишь в конце 2018 года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ