Лента новостей

Власти Южной Кореи хотят использовать блокчейн в системе электронного голосования

Правительство Южной Кореи рассматривает варианты использования блокчейн-технологий в системе электронного голосования. Об этом сообщает портал CoinTelegraph со ссылкой на местные СМИ.

В Министерстве науки и информационно-коммуникативных технологий Южной Кореи планируют в ближайшее время протестировать платформу для сбора информации о результатах голосования в онлайн-формате.

Проект реализуется совместно с Национальной избирательной комиссией, заинтересованной, в повышении прозрачности и оперативности процесса выборов. Испытание блокчейн-платформы должно завершиться к концу 2019 года.

Весь процесс тестирования будут курировать Агентство интернет-безопасности и Блокчейн-сообщество Национального университета Сеула. Благодаря специальному программному обеспечению платформа сможет максимально оперативно идентифицировать каждого потенциального избирателя.

«Голосование будет проводиться через мобильные устройства и персональные компьютеры. Все данные по итогам голосования поступят в распределенную сеть, где избиратели смогут просматривать результаты голосования в режиме реального времени», – отмечается в заявлении инициаторов проекта.

Помимо Южной Кореи использовать блокчейн в избирательном процессе готовы многие страны, включая США и Россию. Глава российского Центризбиркома Элла Памфилова поддержала инициативу группы экспертов по запуску блокчейн-сети на выборах в России.

В Испании, Японии и Украине также рассматриваются проекты по повышению прозрачности выборов путем применения технологии распределенного реестра.

Власти Южной Кореи проявляют повышенный интерес к блокчейн-технологиям. В конце августа поступала информация, что Сеул с 2019 года запустит масштабную программу поддержки блокчейн-проектов. В 2019 году правительство через различные научные и деловые структуры инвестирует в это направление около 890 млн долларов. Всего же блокчейн-отрасль Южной Кореи сможет получить от правительства примерно 4,4 трлн долларов или 5 трлн вон.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ