Лента новостей

Власти Южной Кореи не ущемляют права криптобирж на банковское обслуживание

Южнокорейские криптовалютные биржи не имеют проблем с банковским обслуживанием, но операции по открытию счетов должны производиться строго в рамках правового поля. Об этом сообщил Чой Чонг Ку (Choi Jong-Ku), возглавляющий Комиссию по финансовым услугам Республики Корея, сообщает портал CCN.

Чиновник отметил, что власти Южной Кореи не оказывают давления на банки и не заставляют их закрывать счета криптовалютных торговых площадок.

«У нас нет никаких проблем с банковским обслуживанием криптобирж. Банки легко открывают виртуальные счета таким площадкам, однако кредитные организации требуют от платформ соблюдать требования по идентификации инвесторов и борьбе с криминальным использованием цифровых активов. Если платформа выполняет эти требования, то она может свободно обслуживаться в финансовых учреждениях государства», – подчеркнул глава комиссии.

Заявление регулятора было с восторгом воспринято в Ассоциации блокчейна Южной Кореи, которая объединяет несколько криптовалютных бирж. Представители торговых площадок считают, что меры властей могут способствовать распространению криптовалютного трейдинга, однако нельзя усиливать давление на криптосферу, чтобы не допустить ее перехода в теневую экономику.

В начале октября власти Южной Кореи анонсировали легализацию процедуры первичного размещения криптовалюты (ICO) с целью привлечения инвестиций в блокчейн-проекты. Но пока что в стране действует запрет на подобные операции, введенный еще в сентябре прошлого года.

Однако, как только Сеул разработает механизм обеспечения прозрачности сделок на ICO-площадках, правительство может пересмотреть свое отношение к этому направлению экономики и полностью его легализовать.

При этом регуляторы продолжают ужесточать контроль за деятельностью торговых площадок, обслуживающих операции с цифровыми активами. Согласно комплексу требований, опубликованному в апреле, перед листингом какой-либо цифровой валюты каждая криптобиржа должна  изучить проект, чтобы защитить инвесторов от покупки фальшивых токенов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ