Лента новостей

Власти Китая вызвали сильное снижение рынка криптовалют

24 сентября за несколько часов с рынка ушло более 100 млрд долларов.

Биткоин, который в начале 24 сентября поднимался выше 45 тыс. долларов, за несколько часов упал до 41,2 тыс. долларов, по данным на 15:00 (мск). Суммарно с рынка криптовалют ушло средств инвесторов на сумму чуть более 100 млрд долларов, а его общая оценка сократилась до 1,85 трлн долларов.

Причиной нисходящего движения рынка криптовалют стало появление двух документов властей Китая. Так, Народный банк Китая опубликовал новый документ, в котором сказано, что на территории Китая все сервисы, которые позволяют обменивать обычные денежные единицы на криптовалюты, а также осуществлять обмен цифровых активов между собой, признаются не соответствующими нормам местного права.

В частности, речь идет о запрете внебиржевой торговли — услуг ряда криптобирж, которые предоставляются для резидентов Китая, но при это провайдеры таких сервисов находятся за пределами этой страны. Кроме того, все резиденты, которые работают на такие криптобиржи, предоставляющие такие услуги, должны прекратить подобную трудовую деятельность.

Еще один документ от властей Китая, представленный правительственной Комиссией по развитию и трансформации, определяет осуществление запрета на ведение майнинга криптовалют как систематические шаги, которые намерен предпринимать Пекин.

Пекин действует так в отношении криптосферы по ряду причин. Для властей Китая важно, чтобы всё больше предприятий из всех видов промышленности переходили на использование электричества из возобновляемых источников. Хотя в ряде провинций Китая майнинг криптовалют, в частности, биткоина, во многом полагается на такую энергию, однако, во-первых, в сезон засухи увеличивается потребление энергии, которая генерируется за счет углеводородов, даже если учесть перевод машин в другие провинции при такой погоде. Во-вторых, не во всех провинциях Китая майнинг биткоина в большей степени полагается на энергию из возобновляемых источников.

В настоящее время Китай столкнулся вообще с дефицитом энергии, в результате чего попросил ряд местных предприятий, в частности, заводы по дроблению соевых бобов, приостановить свою деятельность. Наконец, Пекин проводит тестирование собственной цифровой валюты, а значит может начать расчищать поле цифровых активов в своей стране для масштабного запуска DC/EP.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ