Лента новостей

Власти Москвы создадут блокчейн-платформу для IT-компаний

Чиновники обещают, что проект будет запущен до конца весны, однако его разработка еще не началась.

Власти Москвы до конца мая запустят блокчейн-платформу для предпринимателей, которые разрабатывают инновационные продукты. Об этом ТАСС рассказал глава департамента инновационного развития столичного правительства Алексей Фурсин.

Платформа на основе распределенного реестра позволит предпринимателям зарегистрироваться в программе поддержки инновационных компаний, найти партнеров среди государственных компаний и ведомств, а также получить гранты от правительства Москвы.

При этом разработка платформы еще не началась, отметил Фурсин. Сейчас департамент определяет бюджет на проект и в ближайшее время объявит конкурс по выбору подрядчика. Это произойдет, как только чиновники сформируют техническое задание, добавил он.

Блокчейн-платформа будет интегрирована в проект iMoscow. Другие подробности о ней не раскрываются.

Правительство Москвы — не единственный государственный орган, который интересуется блокчейном. Ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов объявил, что ведомство намерено внедрить распределенный реестр в процесс обработки результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Первый экзамен с применением технологии будет проведен уже в 2019 году, отметил он.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ