Лента новостей

Власти США хотят ограничить криптовалютный оборот

Профессор Корнелльского университета разглядел удивительные коммуникации между двумя американскими ведомствами.

Эмин Гюн Сирер, сотрудник Корнелльского университета, обратил внимание, что документ о новом подходе к регулированию криптовалют, который был подготовлен американским Управлением по предотвращению финансовых преступлений (FinCEN), сначала появился на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Позже он был удален там и возник уже на портале FinCEN. Данное обстоятельство, по мнению эксперта, говорит о том, что криптовалютным вопросом плотно занялось силовое ведомство США, что само по себе не сулит ничего хорошего с точки зрения регулирования криптовалютной сферы, так как SEC оказывается в таком случае под давлением со стороны FinCEN.

Говоря о сути документа, Сирер заявил, что он очень странно составлен, хотя при этом ощущается, что его авторы отлично разбираются в феномене криптовалют.

В частности прослеживается идея о том, что нужно потребовать от всех, кто управляет нодами Lightning Network, получать лицензию на осуществление денежных операций. Таким образом, FinCen и SEC делают шаг навстречу «закручиванию гаек» с целью уменьшить число транзакций в сети биткоина, которые в последнее время демонстрируют рост, как и сама первая криптовалюта.

Кроме того, FinCEN полагает, что аналогичные требования должны предъявляться и к dApps, децентрализованным приложениям, даже если речь идет лишь о сборе цифровых активов для покупки тех или иных виртуальных вещей в какой-нибудь игре.

Стоит заметить, что FinCEN уже демонстрировало, что намерено наказывать тех, кого посчитает виновным. Так, 18 апреля ведомство выписало калифорнийской компании Eric Powers штраф в размере 35 тыс. долларов за то, что «организация сознательно нарушала в своей работе законодательство о денежных переводах, когда речь шла о работе ее P2P площадки для виртуальных валют». 

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ