Лента новостей

Власти США обеспокоились утратой лидерства в мире криптовалют

Глава американской разведки (U.S. National Intelligence) Джон Рэтклифф намерен выстроить стратегию в отношении цифровых активов.

Джон Рэтклифф, руководитель одной из американских спецслужб (U.S. National Intelligence), обратился с письмом к главе Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джею Клейтону, чтобы выяснить, насколько усилится влияние Китая в мире вместе с запуском цифрового юаня. Рэтклифф намерен собрать комиссию из финансовых экспертов, чтобы детально разобраться в этом вопросе. Чиновник также предполагает, что США в определенной мере уже опаздывают в вопросах регулирования криптовалют, а также теряют лидерство в областях цифровых технологий.

Предполагается, что Вашингтон разработает «дорожную карту», в соответствии с которой американским криптовалютным стартапам должен быть предоставлен режим максимального благоприятствования в США, а их интересы на внешнем контуре должны будут активно защищаться Государственным департаментом США. С этой целью сенатору Тому Коттону было поручено начать разрабатывать пакет законодательных предложений.

Коттон уже выступил ранее с инициативой признать все криптовалюты, за исключением биткоина и Ethereum, финансовыми инструментами, имеющими признаки ценных бумаг, а значит чей выпуск и оборот должен будет требовать обязательного взаимодействия участников таких процессов с SEC. При этом сами биткоин и Ethereum, по версии Коттона, должны находиться в сфере влияния США, чего на текущий момент не прослеживается.

Поиск властями США решения по поставленным вопросам автоматически ведет к тому, что они могут оказать поддержку проекту цифровых активов Libra. Это, в свою очередь, может вызывать недовольство некоторых партнеров Вашингтона в Европе. Однако в отсутствие цифрового доллара развитие коммерческого проекта Libra становится одним из очевидных способов для США громко заявить о себе в мире цифровых активов, особенно после того, как Вашингтон вынудил Павла Дурова, основателя Telegram, прекратить развитие токенов Gram и блокчейна TON.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ