Лента новостей

Власти США отвергли предложения инвестиционного гиганта по криптовалютам

SEC отказал в заявке на запуск биткоин-ETF от фонда Fidelity.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в очередной раз отказала на заявку по поводу запуска биржевого инвестиционного фонда (ETF), который был бы ориентирован на вложения в биткоины. На этот раз речь идет о достаточной знаковой заявке — от инвестиционного гиганта Fidelity, который управляет активами на сумму более 4,2 трлн долларов, вкладывая в том числе в акции компании, которая является одним из лидеров по майнингу биткоинов в Северной Америке.

Говоря о причинах отказа, SEC в очередной раз повторил, что звучало и в других обоснованиях, что «предложение, поступившее в ведомство, не соответствует требованиям по работе отечественных фондовых бирж, которые в свою очередь существуют для того, как написано в Законе о биржах, чтобы «предотвращать обманные и манипулятивные  действия и практики», а также «защищать инвесторов и интересы общества»».

На прошлой неделе SEC наложила запрет на предложение о биткоин-ETF, которое поступило от компании First Turst и возглавляемого инвестором Энтони Скарамуччи фонда SkyBridge Capital. Ранее регулятор отказал в запуске такого ETF по заявке от братьев-миллиардеров Кемерон и Тайлер Уинклвосс, владельцев регулируемой криптобиржи Gemini. Кроме того, было отвергнуто предложение от нью-йоркского фонда VanEck.

Отказ по заявке Fidelity делает вероятность на появление ETF на биткоины в США в ближайшее время маловероятным. Вашингтон в настоящее время определяется с регулированием криптовалют, и, как сообщают СМИ США, президент США Джо Байден готовит исполнительный приказ по этому вопросу. В США в настоящее время обращаются паи ETF на биткоин-фьючерсы в то время, как в Канаде есть три ETF, которые в свою очередь  инвестируют непосредственно в биткоины.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ