Лента новостей

Власти США раздают американцам деньги, но инвесторы тревожатся

Вашингтон включил печатный станок — биткоин дорожает.

Биткоин по итогам 17 марта показал значительный рост, прибавив почти 10%, и уйдя к отметке в 5,400 долларов в начале 18 марта. Это наблюдается на фоне оживления индекса Dow Jones, который прибавил более 1000 пунктов за сутки, однако полученный результат, 21237 пунктов, это все равно минус 25,58% с начала текущего года и падение на 18% по сравнению с 17 марта 2019 года.

Суточный рост Dow Jones обошелся очень дорого властям США: они готовы потратить 850 млрд долларов на стимулирование экономики, предоставив некоторые денежные средства практически каждому американцу, включая, например, по одной тысяче долларов американским пенсионерам. Однако вместе с уже более, чем двумя трлн долларами напечатанными и влитыми в фондовый рынок у аналитиков все больше нарастает тревога, что все может закончиться гиперинфляцией в США.

Помимо этих социальных мер, значительно больше средств идет и пойдет на поддержку финансового сектора США – речь идет о трлн долларов, которые выйдут из печатного станка ФРС США и будут направлены на скупку облигаций Казначейства США, а также корпоративных ценных бумаг. В росте капитализации заинтересованы компании целого ряда секторов экономики: авиакомпании, туристический бизнес, рестораны и кафе.

Особняком стоят банки, которые в США находятся в непростой ситуации: сбережения 40% американцев, по данным соучредителя Morgan Creek Capital Джейсона Уильямса, составляют менее 400 долларов.

Необычным также стало заявление министра финансов Стивена Мнучина, который сообщил следующее: «ФРС США реагирует превентивно на складывающуюся финансовую ситуацию, и я благодарен им, поэтому ни у кого в США нет смысла снимать деньги со счетов». Однако сам факт такого высказывания является уникальным, так как представители американских регуляторов за последние годы никогда не выступали с подобным обращением к американцам.

Дополнительная капитализация американского банковского сектора потребует еще эмиссии долларов США, что еще больше создаст неуверенность мировых инвесторов относительно стабильности этой валюты и обратит их взоры на криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ