Лента новостей

Власти США увеличат траты на блокчейн в 10 раз

Блокчейн будет основной технологией для работы американских гражданских и военных государственных структур.

Федеральное правительство США намерено увеличить расходы на блокчейн в 10 раз — такие данные содержатся в докладе IDC Government Insights. Согласно оценкам авторов исследования, объем трат на это направление вырастет к концу 2021 года до 123,5 млн долларов, при этом еще в 2017 году было выделено средств лишь на сумму в 10,7 млн долларов.

Также ожидается, что траты на внедрение технологии распределенного реестра будут расти  и на уровне штатов и муниципалитетов: суммарно они вложат в это направление 48,2 млн долларов за тот же период, что также приблизительно в 10 раз больше, чем в 2017 году, когда на эти цели было израсходовано 4,4 млн долларов.

Если говорить о структуре трат, то не менее чем в четыре раза возрастут расходы федеральных гражданских органов власти, с менее чем 20 млн до более чем 80 млн долларов за указанный период. Министерство обороны США потратит вместо 20 млн долларов, как в 2017 году, до 40 млн долларов. Как отмечает руководитель исследовательского подразделения IDC, Шон МакКарти:

«Мы уверены, что блокчейн-решения станут доминировать в таких вопросах функционирования правительства как управление государственным имуществом, идентификация граждан на границе, а также государственные закупки, когда в последнем случае все перейдет с бумажного документооборота на смарт-контракты».

В ближайшее время будет немало уделяться внимания инвестициям в блокчейн для совершенствования логистики, в том числе при развертывании новых американских военных подразделений в странах Евросоюза. Кроме того, технология распределенного реестра будет продолжать свое интенсивное распространение в осуществлении финансовых транзакций. 

Между тем, главной «оппозицией» среди органов власти США выступает, по-видимому, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ