Лента новостей

Власти США выдавили криптобиржу Poloniex из страны

Вашингтон проводит политику, которая приводит к оттоку криптобизнеса из США.

Криптобиржа Poloniex, которая два года назад была приобретена компанией Circle за 400 млн долларов, приняла решение полностью уйти из США, отказываясь обслуживать американских клиентов. Энтони Помплиано, партнер инвестиционной компании Morgan Creek Capital, заявил, что все это связано с тем, что это уже стало «нормой, что власти США создают избыточные бюрократические процедуры для бизнеса, а также поощряют регуляторную неясность в отношении криптовалют».

Poloniex также меняет юридическое лицо для операций и теперь называется Polo Digital Assets, Ltd., которая становится «независимой международной компанией», получившей инвестиционную поддержку со стороны необъявленной компании одной из стран Азии. Появившаяся информация о том, что таким инвестором может выступать Джастин Сан, основатель альткоина Tron, не получила подтверждения от самого Сана.

Американские клиенты Poloniex должны до 15 декабря текущего года вывести все свои активы с этой площадки, а сам процесс торговли для резидентов США будет запрещен с 1 ноября. В организации подчеркнули, что намерены вложить в свое развитие за пределами США не менее 100 млн долларов на протяжении нескольких лет. В качестве стимула для клиентов криптобиржа объявила о том, что планирует значительно сократить размер комиссий за трейдинговые операции в период с 21 октября по 31 декабря текущего года.

Со своей стороны со-учредители Circle, Джереми Аллер и Шин Невилл, которые отпустили в свободное плавание Poloniex, намерены продолжить в США «с удвоенной силой выстраивать более открытую и глобальную финансовую систему с более удобным доступом». Основной упор в своей работе они намерены сделать на продвижение рынка стейблкоинов, криптовалют, которые имеют низкую волатильность и чья стоимость подкреплена резервами каких-либо активов, в частности долларов.

Стейблкоины воспринимаются многими в криптовалютном сообществе как компромиссный путь развития криптовалютного рынка США в условиях жесткой позиции американских регуляторов. Однако и в отношении стейблкоинов не все безоблачно: руководители финансовых министерств стран G20, включая США, выступили c жестким заявлением по стейблкоинам, объявив о том, что их развитие несет «серьезные риски».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ