Лента новостей

Власти Венесуэлы представят токен Petro странам OPEC

Правительство Венесуэлы планирует в ближайшей перспективе представить своими партнерам по картелю OPEC собственную цифровую валюту Petro. Как отметил министр нефтяной промышленности республики Мануэль Кеведо, Каракас расскажет странам организации обо всех преимуществах использования токена, сообщает ТАСС.

Ориентировочно Венесуэла хочет предоставить странам-участницам OPEC свою криптовалюту до конца первого квартала текущего года. Использовать данный цифровой актив можно для торговли нефтью на глобальном рынке.

«Мы сможем использовать токены Petro для финансирования международных операций по купле-продаже углеводородов. Например, уже существуют проекты продажи венесуэльской нефти за цифровую валюту на всех торговых площадках», – подчеркнул министр.

На минувшей неделе Венесуэла запустила продажи криптовалюты Petro, предоставив возможность инвесторам покупать ее не только за криптовалюту, но и за фиатные деньги, включая доллар США, китайский юань и евро. В Каракасе заявляют, что все токены обеспечены нефтью. Это позволит поддерживать привлекательность цифрового актива на высоком уровне.

Стоимость одного токена эквивалента цене на венесуэльскую нефть, которая сейчас торгуется на уровне 60 долларов за один баррель. Чтобы привлечь потенциальных покупателей Николас Мадуро, президент антиамериканской республики, даже потратил на покупку Petro свою премию.

Однако эксперты все еще скептически относятся к данному цифровому активу и прямо называют его мошенническим проектом. Например, по мнению аналитиков агентства Reuters, до сих пор неизвестно, какие именно запасы нефти власти Венесуэлы предлагают использовать для обеспечения своего стейблкоина. Эта нефть даже не добыта и находится на месторождениях, разработка которых требует больших капиталовложений.

Кроме того правительство США пригрозило всем покупателям Petro введением санкций, если они будут вкладывать свои активы в покупку данного цифрового актива, а крупные криптобиржи объявили токену бессрочный бойкот.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ