Лента новостей

Волатильность биткоина не отпугнула большинство инвесторов

Аналитик Bloomberg Нир Кайссар сделал важный вывод.

Эксперт Bloomberg Нир Кайссар, который является основателем управляющей инвестиционной компании Unison Advisors и который ранее работал в аудиторской компании Ernst & Young, рассказал, как он видит вопрос «высокой волатильности биткоина». Напомним, что ранее экономист Нассим Талеб, ссылаясь именно на этот фактор, объявил о том, что принял решение продать все имеющиеся у него биткоины.

Кайссар признается, что показатель стандартного отклонения цены биткоина в годовом измерении составляет действительно внушительную величину (200%), что почти в 15 раз больше, чем аналогичный показатель для ключевого биржевого индекса Уолл-стрит S&P 500.

Однако есть и другой момент: как показывает индикатор «разницы в рыночном поведении» участников торговли различными активами, который регулярно публикует чикагская финансовая компания Morningstar Inc., большая волатильность означает и большее расхождение в доходах или потерях по тому или иному активу. В случае с таким высоко волатильным активом как биткоин, можно было бы ожидать, что этот показатель указал бы на то, что на биткоине можно в основном потерять вложенные средства, но оказалось, что это не так.

Это связано с тем, что на рынок биткоинов продолжают поступать капиталы, а это приводит к тому, что тренд на рост цены актива оказывается не столь краткосрочным, как мог бы. Более того, оказывается, что инвесторы больше предпочитают вкладывать средства тогда, когда биткоин начинает терять в цене, и меньше — когда он дорожает. Тем самым, когда биткоин пытается в очередной раз сильно уйти в минус, на рынке находятся трейдеры, которые начинают вкладывать в этот цифровой актив еще больше средств, тем самым не давая ему сильно упасть.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ