Лента новостей

Все бюджетники в городе Чаншу начнут получать зарплату в цифровых юанях

Пекин продолжает постепенно внедрять e-CNY в экономику своей страны.

Как сообщает финансовый департамент китайского города Чаншу, начиная с мая все работники государственных компаний и организаций в этом населенном пункте, а также чиновники будут получать все свое жалованье в цифровых юанях. Об изменении уже заявили в одной из местных больниц.

Народный банк Китая, тем самым, продолжает постепенно внедрять e-CNY в экономический обиход страны. Для расчета в цифровых юанях их владельцу нужно будет сканировать QR-коды на специальных терминалах, которые теперь есть в магазинах Чаншу и рядом с которыми есть пояснение, как пользоваться новой формой валюты КНР.

Стоит заметить, что в провинции Цзянсу, где находится город Чаншу, пилотный проект по использованию e-CNY проводится на уровне всего региона. Планируется, что в течение этого и 2024 года будут отточены все технические моменты использования цифрового юаня в этой провинции.

Напомним, что ранее в текущем году, в начале февраля, несколько муниципалитетов в Китае распределили более 180 млн цифровых юаней (26,5 млн в долларовом эквиваленте) среди граждан. Этот шаг был направлен в том числе на стимулирование спроса на товары и услуги во время празднования Лунного Нового Года по календарю Китая.

Стоит заметить, что в рамках 20 стран еврозоны также прорабатывается вопрос запуска цифровой валюты класса CBDC, а вот в США центральный банк отрицает важность концепции цифрового доллара. В России в ближайшее время ЦБ РФ планирует начать тестировать цифровой рубль. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ