Лента новостей

Все клиенты банков Бразилии будут «пропущены» через блокчейн

Идентификация пользователя банковских услуг в стране становится невозможной без технологии распределенного реестра.

11 июня Маурисио Минас, вице-президент крупнейшего по активам банка Бразилии Bradesco, анонсировал на 12 июня начало перехода всех кредитных организаций и других участников финансовой сферы страны на блокчейн-платформу, через которую будет осуществляться идентификация и проверка личности абсолютно каждого пользователя финансовых услуг в стране.

Об этом Минас объявил после доклада, с которым он обратился 11 июня к участникам самой представительной в Южной Америке конференции, посвященной новым технологиям в банковской сфере, CIAB Feraban, которая проходит в Сан-Паулу и продлится до 13 июня включительно.

В самом докладе Минас подчеркнул, что современные финансовые отношения уже прочно связаны с блокчейном, и что технология распределенного реестра в полной мере проявила себя, заочно отреагировав на критику тех, кто полагает, что «стоит подождать, пока будет понятно, в чем может быть польза от такой технологии».

Какая конкретная платформа будет активно внедряться с 12 июня, Минас не упомянул, заметив лишь, что банковский сектор Бразилии уже активно работает с несколькими провайдерами данных услуг. Действительно, если говорить о цифровой идентификации пользователей на блокчейне, то таковая система уже разработана местным банковским регулятором на базе Hyperledger Fabric, платформы от IBM, которая снискала положительную славу.

Кроме того, бразильские банки не просто тестировали решения от Ripple, если говорить о денежных переводах, а уже целый ряд кредитных организаций используют в постоянном режиме RippleNet. В частности, это касается бразильской «дочки» испанского банковского гиганта Santander Group, местного банка Banco Rendimento, а также еще 10 участников бразильского финансового рынка.

Символично, что именно в день выступления Минаса в Бразилии торжественно открыла свой офис компания Ripple, предложив возглавить его известному в регионе предпринимателю и новатору Луису Антонио Сакко, который уже с марта текущего года сотрудничает с этой организацией.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ