Лента новостей

Все по новой: Законопроект о цифровых активах может вернуться в стадию первого чтения

Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предложил финансовому комитету Госдумы вернуть законопроект “О цифровых финансовых активах” в стадию первого чтения. Об этом сообщает “Коммерсант”.

На заседании президентского Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства было принято весьма неожиданное заключение, которое касается законопроекта “О цифровых финансовых активах”. Представители Совета порекомендовали финансовому комитету Госдумы вернуть данный законопроект в стадию первого чтения в силу большого количества недоработок в документе. Как отметил Совет по кодификации, нынешняя версия законопроекта, если она будет принята, вернет финансовый рынок России в 90-е.

Таким образом, нынешняя версия законопроекта, подготовленная ко второму чтению, может быть не только существенно изменена, но и вернуться в стадию первого чтения, сообщил председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников.

Одной из главных претензий юристов совета являлось то, что нынешняя редакция законопроекта предполагает перевод в цифровой вид обязательственных и корпоративных прав. В том числе и акции АО или доли ООО. Помимо этого термин “цифровые права”, по мнению совета, не представляет собой верное определение “цифровых активов”.

«Речь идет не о новых видах прав, а об электронной форме их фиксации. Большой вопрос, разрешать ли цифровизацию активов ООО. Они и так сейчас могут иметь символический уставный капитал и оплачивать его несколько месяцев. Если дать «пустышкам» новую возможность – с ужасом думаю, какие злоупотребления возможны», – отметил заместитель председателя совета, Евгений Суханов.

Таким образом, разрешение на цифровизацию обязательств ООО, которое описано в новой редакции законопроекта, может спровоцировать злоупотребление на рынке.

Представители совета упомянули и опасность разрешения выпуска ЦФА всем некоммерческим организациям и юридическим лицам, что может повлечь за собой волну “компаний на один день”, которые будут заниматься мошенничеством. При этом цифровые активы некоммерческих организаций, как отмечает Суханов, вовсе будут представлять собой “пустышку”, которая не будет ничем обеспечена.

На фоне всех вышеперечисленных недостатков глава совета Павел Крашенинников предложил вернуть законопроект в стадию первого чтения. Он обосновал это тем, что сейчас документ противоречит действующему Гражданскому кодексу.

РАКИБ также не согласны с нынешней редакцией документа и решили переписать законопроект о криптовалютах с учетом терминов и положений криптоиндустрии. Напомним, что Госдума постоянно меняет законопроект “О цифровых финансовых активах”, внося туда правки и коррективы. Недавно из документа исключили пункт о регулировании деятельности майнеров. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ