Лента новостей

Всемирный банк впервые выпустил публичные облигации на блокчейне

Всемирный банк объявил о выпуске первых в мире публичных облигаций, выпущенных на блокчейне. Их стоимость составляет более 73 млн долларов, сообщает CCN.

Выпуск публичных облигаций, созданных и управляемых с использованием блокчейна, в частности было вызвано необходимостью проверить, как технология может улучшить многолетнюю практику продажи облигаций.

Двухлетние облигации выпущены под 2,25% процента. Старт продаж намечен на 28 августа. Облигации «Bondi» (Blockchain Operated New Debt Instrument) предназначены для повышения эффективности автоматического финансирования развивающихся стран, путем ухода от ручных процессов продаж облигаций.

Единственным управляющим сделки стал банк Commonwealth Bank of Australia.

Облигации Всемирного банка имеют рейтинг AAA. Организация регулярно использует заемные средства для развития новых рынков облигаций. Банк постоянно осуществляет поиск новаторских средств для торговли ценными бумагами и ежегодно выпускает облигации на сумму от 50 до 60 млрд. долл. США в год для поддержки экономического прогресса в развивающихся странах.

В отличие от аналогичных проектов, Bondi стали первым случаем в мире, когда облигации, выпущенные на блокчейне, привлекают капитал от государственных инвесторов. Как сообщалось ранее, облигации выпущены на частном блокчейне Ethereum, управляемом Всемирным банком в Вашингтоне и банком в Сиднее.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ