Лента новостей

Всемирный экономический форум в Давосе превратился в криптовалютный

Самая «горячая тема» встреч — это то, чего ждет мир с приходом цифровых активов.

В Давосе проходит Всемирный экономический форум, который в этом году все больше становится криптовалютным. Тема криптоактивов перестала быть экзотической еще на мероприятии в прошлом году, а в текущем году аналитики обращают внимание на то, что криптовалюты проявляют удивительную живучесть.

Такой феномен объяснила Адена Фридман, руководитель NASDAQ, которая специально прилетела в Давос, чтобы поделиться своими идеями насчет криптовалют. Как известно, NASDAQ запускает проект Bakkt, ориентированный на организацию торговли криптовалютами для институциональных инвесторов. Адена Фридман убеждена, что криптовалюты — это не просто новый класс активов, а в недалеком будущем — новые мировые деньги.

Гленн Хатчинс, руководитель компании North Island, отметила, что роль биткоина в будущем будет заключаться в том, что он будет выполнять функции, аналогичные тем, которые сейчас есть у золота, однако, как подчеркнул эксперт, и другие свойства этой криптовалюты будут также широко востребованы.

Говоря о том, что делает криптоактивы «ценными», Хатчинс подчеркнул, что это зависит от того, насколько «ценным и полезным является тот протокол, на котором они работают». При этом:

«Потребитель не хочет разбираться в особенностях блокчейна — ему нужно, чтобы протокол криптовалюты обеспечивал ему комфортное использование такого актива».

С мнением Хатчинс согласился и выступивший глава Ripple Бред Гарлингхаус, который полагает, что мир станет «полностью криптовалютным» через пять лет.

Джефф Шумакер, владелец компании BCG Digital Ventures, полагает, что криптовалютная отрасль будет идти по пути создания «открытых децентрализованных систем», в результате чего будут появляться новые технологии управления бизнесом, которые будут в чем-то похожими на то, что есть у облачных вычислений сегодня. В отличие от Гарлингхауса, Шумакер полагает, что криптовалюты станут по-настоящему массовым явлением уже через три года.

Партнер проекта 500 Startups, Эдит Йонг, обратила внимание, что распространение криптовалют как средства платежа идет стремительно, особенно в странах Азии:

«Во многих странах с развивающимися экономиками есть миллионы людей, которые не имеют доступа к банковским услугам, и соответственно криптовалюты решают эти финансовые потребности, так что неудивительно, что именно на Востоке развитие цифровых денег как средства финансовых транзакций идет опережающим темпом по сравнению со странами Европы, а также США».

Фото: weforum.org

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ