Лента новостей

ВТБ запатентовал технологию создания платежных блокчейн-систем

Технология позволит создать системы трансграничных расчетов, быстрых платежей и программ лояльности на блокчейне.

Запатентованная технология позволит банку создавать легко масштабируемые финансовые инструменты пользоваться которыми сможет неограниченное количество лиц — как физических, так и юридических. В пресс-релизе ВТБ, опубликованном ТАСС, говорится, что разработка сократит издержки и повысит эффективность бизнес-процессов.

Разработка уже внедрена в «Цифровом расчетном сервисе» — созданном ВТБ инструменте для одноранговых переводов на блокчейне. Роль платежной системы в нем выполняют смарт-контракты, а скорость и пропускная способность системы ограничена только производительностью блокчейна.

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Ольга Дергунова заявила, что разработка и использование технологии — «значимый шаг на пути развития цифровой экосистемы банка и важный сигнал рынку».

В перспективы блокчейна в России верит и президент Сбербанка Герман Греф. Во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе он заявил, что распределенный реестр поступит в промышленную эксплуатацию в России через 2-3 года.

Вместе с тем, Греф раскритиковал идею депутатов Госдумы о создании особых крипторегионов для тестирования продуктов, связанных с блокчейном и криптовалютой. По его словам, развитие этих технологий «не нужно ограничивать географически».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ