Лента новостей

ВВС США с помощью блокчейна сделают неуязвимыми свои дроны и самолеты

Командование американских вооруженных воздушных сил заключило два важных соглашения о партнерстве.

Если к криптовалютам у властей США сохраняется настороженное отношение, то технология блокчейн активно внедряется на государственном уровне: на это направление власти США намерены увеличить траты в 10 раз. И то, что это — не просто цифры, демонстрирует решение командования Военно-воздушных сил (ВВС) США начать сотрудничать в рамках сразу двух контрактов, которые имеют прямое отношение к использованию технологии распределенного реестра.

Так, компания Constellation намерена надежно защитить базы данных, а также информационные коммуникации, которые управляют дронами, самолетами, спутниками и другим «воздушными объектами», стоящими на вооружении американской армии. Ожидается, что в результате такие объекты станут неуязвимыми перед лицом любых кибератак на систему их управления. Кроме того, планируется довести до автоматизма исполнение рутинных операций в рамках управления воздушным флотом ВВС США.

На эту цель также работает второе партнерство с компанией, которая работает в сфере блокчейна. Блокчейн от стартапа SIMBA Chain будет использоваться для того, чтобы запускать смарт-контракты, которые должны привести к повышению оперативности реагирования американского военного воздушного флота на угрозы. Кроме того он призван увеличить скорость всех операций, которые связаны с функционированием ВВС США, включая разработку, тестирование и запуск в коммерческую эксплуатацию новых типов самолетов.

В руководстве ВВС США уверены, что использование блокчейна и смарт-контрактов позволит добиться конкурентного преимущества перед другими государствами и упрочить лидерское положение американской военной техники на глобальном рынке вооружения.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ