Лента новостей

Выручка майнеров биткоина составила в марте 380 млн долларов

Некоторые игроки резко увеличили добычу криптовалют.

Согласно данным The Block Research, выручка майнеров биткоина в мире составила около 380 млн долларов. Причем данная цифра базируется на условной модели, что при добыче цифровых активов майнеры сразу их продают по рыночному курсу, не применяя финансовые деривативы, то есть реализуют по спотовой цене.

Именно такая модель дала годовые цифры по доходу майнеров в 2019 и 2018 годах как 5 и 5,26 млрд долларов соответственно. Доля доходов от комиссии по сделкам с биткоинами, по оценкам специалистов, составила около 2% от всех денежных поступлений у майнеров.

Однако в реальности значительная часть майнеров, например, в преддверии халвинга Bitcoin Cash не распродавала добытые цифровые активы. Ровно как и в случае с биткоинами, значительное число майнеров придерживаются политики ходлерства.

Это означает, что немалое число участников майнинговой индустрии стратегически рассчитывают на продолжение долгосрочного роста цены цифровых активов, даже если сокращение награды за каждый пойманный блок в сети (халвинг) может привести к большой волатильности цен криптовалют.

Халвинг также приводит к тому, что майнеры ориентируются на увеличение добычи криптовалют. Об этом свидетельствуют отчетности отдельных компаний. Так, британская майнинговая корпорация Argo Blockchain, чьи акции котируются на Лондонской фондовой бирже, представила отчетность, исходя из которой видно, что организация в среднем за последние три месяца добывала каждый месяц по 306 биткоинов.

Это на 212,5% больше, чем за предыдущий временной период, то есть с октября по декабрь 2019 года. Такой результат стал возможным благодаря тому, что стали сказываться принятые в IV квартале 2019 года решения Argo Blockchain по увеличению парка майнингового оборудования более чем в два раза с размещением заказов на такую технику у компании Bitmain.

Ровно также и цифры по всему 2019 году, которые оказались по отрасли, как свидетельствует исследование The Block Research, меньше, чем в 2018 году, являются лишь общими показателями. В действительности, опубликованный 3 апреля отчет канадской майнинговой компании Hut8 об итогах 2019 года показал, что ее выручка выросла за год на 65,8%, с 49,439 до 81,99 млн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ