Лента новостей

Выручка майнеров в октябре достигла рекордного значения

От исторического максимума майнеров биткоина отделило лишь 30 млн долларов.

Повышение цены биткоина сказалось позитивно на обороте майнеров этой криптовалюты: по итогу октября они смогли зафиксировать суммарную выручку в размере 1,72 млрд долларов, что стало вторым по величине рекордом в 13-летней истории этого цифрового актива. Абсолютный максимум фиксировался в мае текущего года и составлял 1,75 млрд долларов, но октябрьский результат оказался выше другого рекордного итога — апреля (1,7 млрд долларов).

В октябре биткоин поднимался до исторического максимума (66,909 тыс. долларов, по данным Сoinbase). При этом валидации сделок с биткоинами дали майнерам лишь 1,62% их дохода или около 27,47 млн долларов. При этом 1,62% оказался все же максимальным значением за последние три месяца, если брать финансовые поступления майнерам по этому направлению.

Стоит заметить, что расчет выручки майнеров биткоинов носит условный характер, так как не все добытые биткоины реализуются на рынке, тем более это стало особенно актуально, когда ярко проявилось усиление процесса аккумулирования криптовалюты №1. По оценке аналитика Вилли Ву, этот процесс берет свое начало с 2020 года. Все это сопровождается тем, что сейчас объем резервов биткоинов на криптобиржах продолжает находиться на минимальном за три последних года значении.

Между тем, хешрейт биткоина достиг в настоящее время максимального с весны уровня — 159,9 Eh/s, все больше стремясь вновь дойти до исторического максимума в 188,6 Eh/s. Сложность биткоина возросла в восьмой раз подряд, на этот раз — на 8%, до 21,89 трлн хешей, также устремляясь к максимальному значению (25,05 трлн хешей). Все это свидетельствует о продолжении наращивания активности в глобальном майнинге биткоина после того, как доля майнеров в Китае снизилась в этом практически до нуля.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ