Лента новостей

Walmart открыла возможность покупки биткоинов в некоторых своих магазинах

Гигант мирового ритейла запустил пилотную программу по установке криптоматов.

Как стало известно, гигант мирового ритейла, американская корпорация Walmart, в сотрудничестве с CoinStar разместила 200 криптоматов в своих магазинах, открыв клиентам Walmart возможность приобрести биткоины с прохождением верификации личности.

Партнер Walmart, CoinStar, реализует проект в рамках корпоративной стратегии, которая предполагает установку 4,5 тыс. криптоматов в США, где уже работают 3,5 тыс. таких машин от этой компании. Всего в мире функционируют около 20 тыс. криптоматов от CoinStar. Партнером CoinStar выступает трейдинговая платформа CoinMe, которая осуществляет обменные операции также с прохождением верификации личности.

В США в настоящее время действует 26 тыс. 384 криптомата от различных производителей, что соответствует 88% от всего парка такого оборудования в мире. В тройку стран, где больше всего криптоматов, входит наряду с США и Канадой (второе место с показателем в 2,037 тыс. машин) и Сальвадор (205 криптоматов). Рост интереса к биткоину в Сальвадоре связан с тем, что в июне парламент в Сан-Сальвадоре одобрил запуск биткоина в товарный оборот в этой стране Центральной Америки.

Интерес Walmart к цифровым технологиям возник довольно давно. Еще в 2019 году компания сформировала заявку в американское Патентное ведомство, в которой речь шла о системе, которая предполагала бы запуск цифрового актива на базе блокчейна.

Гигант мирового ритейла в настоящее время использует блокчейн-платформу от IBM Blockchain, которая построена на базе Hyperledger Fabric, для того, чтобы хранить всю информацию о производстве и распределении около 25 товаров от пяти различных поставщиков. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ