Лента новостей

WEF: в CША без блокчейна люди полностью потеряют доверие к банкам и СМИ

Блокчейн-комитет Давосского форума увидел новую шокирующую реальность.

Шейла Уоррен, руководитель комитета по блокчейну и технологии распределенного реестра при оргкомитете Всемирного экономического форума (WEF), который традиционно ежегодно проходит во швейцарском Давосе, забила тревогу: ситуация в США стала критической. Она отмечает, что доверие американцев к действиям федерального правительства, к тому, что делают банки, СМИ, а также к другим ключевым институтам социально-экономической жизни страны, «очень быстро сходит на нет».

Эксперт уверена, что выход из складывающейся тяжелой ситуации — это внедрение блокчейна. С ней согласна и группа влиятельных конгрессменов, которые в отличие от критика новых технологий сенатора Брэда Шермана, уверены, что без блокчейна экономика США рухнет. Высокая степень недоверия к тому, как устроена социально-экономическая система США, уже привела к тому, что американцы стали лидерами в мире по числу заходов на криптовалютные трейдинговые платформы.

Шейла Уоррен заявила также, что блокчейн — это лучший «аудитор» всех процессов, которые происходят в жизни общества, который придает тем же государственным закупкам и тендерам принципиально иной уровень прозрачности совершаемых сделок. Все это важно в США, где 3/4 американцев полагают, что «растущая коррупция во власти США» является главной проблемой их страны. Результаты этого опроса, проведенного Gallup в 2015 году, стали настолько шокирующими, что социологическая служба не публиковала результаты более свежих исследований по данной тематике, если таковые вообще проводились.

Между тем, мнение Шейлы Уоррен показывает, что ситуация, увы, с того момента не улучшилась, а «эрозия доверия» стала уже всеобъемлющим трендом в американском обществе. Сам WEF в лице своего блокчейн-комитета уверен, что финансовое применение блокчейна будет одним из главных глобальных трендов: в ближайшее время 44 центральных банка мира могут запустить собственные криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ