Лента новостей

WeСhat заблокировал каналы китайских криптовалютных СМИ

Популярный китайский мессенджер WeChat внезапно заблокировал каналы нескольких изданий о криптовалютах и блокчейне. Недоступны как минимум восемь криптомедиа, сообщила в Twitter директор по маркетингу Bitkan Руби Чен.

Среди заблокированных оказались каналы таких информагентств, как Jinse, Deepchain, Huobi News и CoinDaily.

Причину блокировки можно понять, совершив попытку просмотреть профиль каналов криптовалютных СМИ, которые больше не активны. WeChat выдает предупреждение, что материалы заблокированы в связи с многочисленными жалобами пользователей. Контент криптоканалов «нарушает временные правила размещения материалов информационных интернет ресурсов в мессенджерах и информационную политику Китая», говорится в сообщении.

Под новыми правилами подразумевается закон, который касается действий СМИ в мессенджерах и вступил в силу с 7 августа. Отныне криптовалютным СМИ запрещено распространять материалы в мессенджерах. Считается, что они способствуют манипулированию рынком цифровых активов.

Читать еще: Мессенджер WeChat заблокировал блокчейн-приложение

WeChat является лидером по обмену сообщениями в Китае, но, как известно, он полностью контролируется правительством. Поэтому многие криптоэнтузиасты стали отказываться от мессенджера в пользу Telegram. Блокировка криптомедиа будет способствовать дальнейшему оттоку пользователей.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ