Лента новостей

За 24 часа с рынка криптовалют было выведено почти 100 млрд долларов

Криптосфера пережила падение цен активов, которое сопоставимо по темпам с тем, что произошло 12-14 марта текущего года.

Суммарная оценка всех цифровых активов, которая еще во второй половине 25 ноября составляла 582,1 млрд долларов, рухнула по итогам 26 ноября до 484,1 млрд долларов. За сутки рынок криптовалют испытал отток средств инвесторов в размере 98 млрд долларов, что сопоставимо с тем, что происходило на рынке 12-14 марта текущего года. Наступившее 27 ноября сулит разнонаправленное движение рынка, который «ищет себя» в той новой ситуации, в которой он оказался.

Технически падение рынка криптовалют было связано с тем, что были закрыты длинные позиции по ключевым активам, причем в рамках маржинальной торговли, то есть с кредитным плечом. Кроме того, в ситуацию на рынке вмешались держатели крупных состояний в криптовалюте. Как считает ключевой акционер CryptoQuant, Ки Йонг Жу, часть из них предпочли зафиксировать прибыль после того, как биткоин взял уровень в 19,5 тыс. долларов, когда криптовалюта вплотную приблизилась к историческому максимуму.

Большинство тех, кто фиксировал прибыль на этот раз, приобрели биткоины по цене в 16,4 тыс. долларов. Практически с этого значения (16,39 тыс. долларов) начал свой новый день 27 ноября биткоин, а это значит, что одним из вариантом развития рынка является его сильный разворот вверх. При этом углубление падения рынка также является привлекательным для некоторых трейдеров, которые хотели бы приобрести активы как можно дешевле.

Любопытно, что сильное движение цены биткоина вниз произошло без внятной динамики фондовых индексов мира: большинство из них, и в США (за исключением Nasdaq с +0,48%), и в Европе провели торги 25 ноября с небольшим снижением в пределах не более 1%. На этом фоне обвал цены криптовалюты №1 с 19,5 тыс. до 16,39 тыс. долларов, то есть на 15,9%, выглядит весьма экстраординарным для мира классических финансов, но не исключением из правил для криптосферы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ