Лента новостей

За два месяца майнеры биткоинов вложили в оборудование 750 млн долларов

В среднем каждый второй доллар, заработанный майнерами, направляется на капитальные вложения.

За последние два месяца майнеры биткоинов инвестировали в оборудование 750 млн долларов. Таким образом, в среднем каждый второй доллар, заработанный майнерами за указанный период, направляется на капитальные вложения, что делает эту сферу сильно ориентированной на технологическое развитие.

Marathon Digital, крупнейший публичный майнер биткоинов в США, а также Riot Platforms и Bitfarms, выбрали органический путь увеличения собственных корпоративных хешрейтов биткоинов. А компания Hut 8 заявила о том, что завершила формальности по сделке с US Bitcoin Corp с целью увеличения объема работающего майнингового оборудования, а также для диверсификации получаемых доходов.

Все эти действия майнеров наблюдаются в то время, как до следующего халвинга в блокчейне биткоина осталось около пяти месяцев. В общей сложности за последние два месяца майнинговые компании разместили заказы на майнеры по мощности, которая превосходит 70 Eh/s.

Обращает на себя внимание также то, что инвестиционная активность майнеров биткоинов за последние два месяца в 1,6 раза превысила объем капитальных вложений майнинговых компаний в мире за предыдущие девять месяцев текущего года.

Самая крупная корпоративная инвестиция в майнеры биткоинов с начала года у компании Riot Platforms, которая разместила заказ на 66,56 тыс. майнеров от производителя MicroBT на сумму 290,5 млн долларов. Это добавит к хешрейту Riot Platforms, который составляет 12,4 Eh/s, еще 18 Eh/s. Данный заказ оборудования становится самым крупным в истории  Riot Platforms. Но и это не всё: в планах компании купить ещё 265 тыс. майнеров от MicroBT и добавить ещё 75 Eh/s к своему корпоративному хешрейту.

Bitfarms также масштабно увеличивает парк майнингового оборудования: компания приобретает 36 тыс. майнеров T21 от Bitmain, что должно увеличить хешрейт Bitfarms c 6,3 до 17 Eh/s. В компании же Cleanspark приобретает майнеры от Bitmain с суммарной мощностью 4,4 Eh/s, которые будут запущены в эксплуатацию уже в январе 2024 года и увеличат корпоративный хешрейт организации на 45%.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ