Лента новостей

Заявление ЕЦБ привело к резкому росту цены биткоина

Инвесторы восприняли заявление как рискованную стратегию «накачать» экономику еврозоны дополнительными 500 млрд евро.

29 октября Европейский центральный банк разъяснил, как он намерен действовать в ситуации, когда экономика еврозоны «теряет импульс роста быстрее, чем это ожидалось». По оценкам экспертов, регулятор намерен дополнительно напечатать около 500 млрд евро, что мировым инвесторам кажется рискованным занятием, если говорить о возможности сильной девальвации валюты единой Европы.

Слабый потребительский спрос в Германии привел к тому, что в крупнейшей по ВВП экономике Старого Света наблюдается дефляция (-0,2% в годовом выражении), что не сулит бизнесу уверенных перспектив.

Решение ЕЦБ привело к тому, что 29 октября биткоин смог за несколько часов подскочить с уровня в 12,92 тыс. до 13,6 тыс. долларов. Криптовалюта №1 продолжает постепенный отход от корреляции с индексами Уолл-стрит. Такая корреляция 12 марта текущего года приводила к тому, что биткоин обваливался вместе с S&P 500, Dow Jones и Nasdaq до минимума года в районе 3,5 тыс. долларов.

Очередное сильное падение индексов Уолл-стрит уже не исключается, однако поведение биткоина на этот раз может быть иным. Вероятно, что криптовалюта №1 сможет продемонстрировать большую ценовую устойчивость. На это указывает и ситуация по итогам 29 октября: если Уолл-стрит смог показать лишь небольшой положительный рост, в пределах 1-2% за сутки, то биткоин подорожал на 5%.

Интерес к биткоину со стороны мировых инвесторов привел к тому, что по суммарной капитализации данный цифровой актив (250 млрд долларов) стал восьмым глобальным финансовым инструментом после золота (8,7 трлн долларов), долларов США (2 трлн долларов), евро (1,53 трлн долларов), серебра (1,4 трлн долларов), китайских юаней (1,23 трлн долларов), японских иен (1,08 трлн долларов) и индийских рупий (353 млрд долларов).

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ