Лента новостей

Закон о криптовалютах в РФ может пройти второе и третье чтение в Госдуме

Председатель профильного комитета Анатолий Аксаков рассказал о текущем моменте.

Анатолий Аксаков, который возглавляет комитет нижней палаты российского парламента по финансовому рынку, осторожно заявил, что закон, который сможет описать законодательно ключевые понятия цифровых финансовых активов, может быть рассмотрен во втором и третьем чтении уже в следующем месяце:

«По цифровым финансовым активам, к сожалению, противоречивые взгляды у Банка России и компетентных органов… К сожалению, до последнего времени разногласия уладить не удавалось. На прошлой неделе было еще одно совещание, вроде бы согласовали позиции. Сейчас готовится текст, и если этот текст после рассылки в соответствующие институты, ЦБ и компетентные органы, правовое управление поддержат, то мы в марте, я полагаю, можем выйти с таким законопроектом на рассмотрение во втором, третьем чтениях».

Стоит заметить, что за несколько дней до отставки глава кабмина Дмитрий Медведев заявил, что «неплохо бы ещё использование этих так называемых токенов отрегулировать в масштабах страны». Данная фраза прозвучала в ответ на заявление главы «Росгеологии» Сергея Горькова, который сказал: «Сейчас мы формируем совершенно новое направление — токенизацию активов, которая позволит, к примеру, дополнительно увеличивать инвестиции в геологоразведку. Это совсем новое направление».

Новый премьер-министр Михаил Мишустин также подчеркивал, что «первое, что необходимо делать сегодня, это серьезно заниматься институциональными реформами, реформой управления и, конечно, самые современные информационные технологии привносить». Ранее он также отмечал, что «Не только прорывные технологии, о которых говорят сегодня, являются драйвером развития экономик мира. Нет. Всё очень сильно зависит от цифровых платформ».

Сторонником правовой ясности в вопросах новых технологий является и президент РФ Владимир Путин. При этом, к сожалению, два его поручения на одну и ту же тему, формирование полной правовой базы для цифровизации (в 2017 и 2019 годах) не были исполнены.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ