Лента новостей

Закон о криптовалюте могут принять и рассмотреть в России

В Госдуме намерены рассмотреть законопроект, регулирующий криптовалютную сферу.

В течение весенней сессии Госдумы ожидается рассмотрение и возможное принятие закона о криптовалюте, о чем сообщают СМИ. По мнению экспертов, нужно ввести понятие криптовалюты в российское законодательство. Планируется, что в Госдуму будет внесен законопроект, содержащий нормы, определяющие порядок эмиссии и обращение криптовалют, а также предусматривающий ответственность за незаконные действия с ними.

Также обсуждается создание специальной цифровой площадки под контролем государства. В рамках этой площадки может быть реализован механизм контролируемой продажи криптовалюты в случаях, когда она оказывается конфискованной.

В настоящее время криптовалютная сфера не регулируется законодательством страны, хотя в 2021 году был принят закон «О финансовых цифровых активах». Закон о ЦФА может быть истолкован так, что криптовалюту можно было бы рассматривать как вариант имущественных прав. Но требуется специальный нормативный акт на этот счет. При этом данным законом о ЦФА фактически введен запрет на использование криптовалюты в качестве платежного средства, который соответствует позиции ЦБ РФ.

Между тем, введенные в отношении российской экономики санкции, а также усиление взаимодействия России в рамках стран БРИКС приводят к тому, что в экспертном сообществе обсуждается вопрос, насколько возможно и перспективно использование криптовалют во внешней торговле страны. Более того, 5 марта власти России анонсировали создание в рамках БРИКС платежной системы на блокчейне.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ